Республиканская профилактическая акция МЧС «В центре внимания – дети!»

19.08.2020

С 17 августа стартует республиканская профилактическая акция МЧС

«В центре внимания – дети!»


  С 17 августа по 10 сентября на Городокщине пройдет республиканская профилактическая акция «В центре внимания – дети!», приуроченная к началу учебного года и направленная на привлечение внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.
      Первый этап акции пройдет с 17 по 31 августа в крупных торговых центрах и других объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста. Для привлечения внимания взрослых в отделах продажи детской одежды, помимо школьной формы, якобы на продажу, будет выставлена настоящая одежда пожарных-спасателей, а в отделах канцелярских принадлежностей – огнетушители и автономные пожарные извещатели. Все они будут сопровождаться тематическими элементами акции, например, «Для детей, оставленных без присмотра». Таким образом, спасатели напомнят родителям, что, собирая детей в школу, нужно не забывать о правилах безопасности, которые нельзя купить, а можно лишь самому научить им своего ребенка. С родителями и детьми будет проводиться профилактическая работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Спасатели, активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и члены клубов юных спасателей-пожарных напомнят о причинах возникновения ЧС, в том числе с участием детей, расскажут, как правильно себя вести, чтобы сохранить жизнь и здоровье, объяснят, к чему может привести неосторожность в обращении с огнем и вручат маленькие подарки к школе от МЧС: брошюры, памятки, буклеты и др.
  Проведение второго этапа акции запланировано с 1 по 10 сентября в общеобразовательных учреждениях, где работники МЧС проведут тематические «Уроки безопасности», инструктажи с педагогическим составом, а также примут участие в родительских собраниях. Кроме этого, мероприятия в рамках второго этапа акции пройдут в трудовых коллективах предприятий и организаций, где помимо профилактических бесед, будет организована работа тематических площадок по обучению правилам безопасности и действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.